Sevillana ganadora en Hay Festival

26 de enero de 20133COMENTARIOS AQUÍ

El Hay Festival de Cartagena sirvió de escenario para premiar a la estudiante sevillana Laura Lucia Rodríguez Peña.

Este viernes el Ministerio de Educación dio a conocer las mejores historias de la sexta edición del Concurso Nacional de Cuento, en el que participaron 33 mil cuentos de 832 municipios. Laura Lucia Rodríguez esta entre las ganadoras en la Categoría 2: estudiantes de 8º a 11 grado. Muchas felicitaciones para ella.

Con un jurado de lujo integrado por el escritor tolimense William Ospina, el dramaturgo Miguel Torres, la escritora Carolina Sanín, el español José María Plaza, además del argentino Eduardo Sacheri, como ya es tradicional, se dieron a conocer los ganadores de la convocatoria.

Categoría 1: estudiantes de 1º a 7º grado
Los 10 ganadores de esta categoría son:
Flores en mi cabeza, de Natalia García Medina (Bogotá); Mi papá es un monstruo, de Juan Pablo Novoa (Bogotá); El gran volador, de Mónica Indira Arias (Barrancabermeja, Santander); La maleta de Lucy, de Lucía Vanegas Dávila (Bogotá); El misterio del tren de Alkatrán, de Andrés Santiago Álvarez (El Tambo, Cauca); Dorotea, de Jenifer Ipiales Rivera (Cali, Valle del Cauca); No sabía lo que pasaba, de Diana Valentina Landazábal (Villavicencio, Meta); Juan Llamas salva al mundo de a poquitos, de Juan Felipe Rodríguez (Mosquera, Cundinamarca); Si les contara, de Sara Valentina Miranda (Cali, Valle del Cauca); y La ciudad de los perros azules, de Lina María Alayón (Moniquirá, Boyacá).


Categoría 2: estudiantes de 8º a 11 grado
Los 10 ganadores de esta categoría son:
La reivindicación, de Jimmy Alejandro Aldana (Sibaté, Cundinamarca); La sed del anciano, de Juan José Patiño (Entrerríos, Antioquia); La mano amiga, de Ana Mercedes Meriño (Barranquilla, Atlántico); La ruana de mi abuelo, de Laura Lucía Rodríguez Peña (Sevilla, Valle del Cauca); Revelación genética, de María José Restrepo (Circasia, Quindío); Tal vez en un bus, de Santiago Eastmond Hincapié (Bogotá); Tic toc, de Sebastián Gil Tamayo (Dosquebradas, Risaralda); Eran truenos y sería lluvia, de Raúl Laverde Yepes (Bogotá); Sangre en la arena, de Alejandro Nieto Pérez (Cajamarca, Tolima); e Inocentada, de Lady Ximena Arias (Charalá, Santander).


Categoría 3: estudiantes de pregrado de cualquier carrera universitaria, técnica profesional y/o tecnológica
En esta categoría los 10 ganadores son:
El otro color, de Mauricio Ernesto Quinche (Bogotá); Lester Young, de Camilo Andrés Martínez (Bogotá); De flores y olvido, de Diana Isabel Duque (Medellín, Antioquia); El olor a muerte, de Jaime Andrés Álvarez (Bogotá); Con el cambio en los bolsillos, de Rafael Arturo Pabón (Barranquilla, Atlántico); Fotografías, de Katherine Aguera (Baranoa, Atlántico); Mi izquierda, de Estefanía León Ortiz (Bogotá); Augusto, de Paula Camila Herrera (Chía, Cundinamarca); Confites, de David Lancheros de la Cruz (Barranquilla, Atlántico); y Maruja, de Luis Enrique Lambis (Sincelejo, Sucre).
Categoría 4: docentes y directivos docentes de preescolar, básica, media, ciclo complementario y pregrado
Los 5 ganadores en esta categoría son:
El hueco de la maestra Sarita, de Johemir Pérez Pertuz (Bogotá); Los falsificadores, de Jesús Antonio Flórez (Bogotá); Una flor para Virginia, de Joaquín Robles Zapata (Cartagena); Morir un poco, de Hernán Vargas Carreño (Bogotá); y Pulgarcita, de Gilma Alicia Betancourt (Cali).

Fuente: www.colombiaaprende.edu.co


Comparta esta nota :
Todos los derechos reservados
Alirio Acevedo Sánchez
 
Con el apoyo de : Alirio Acevedo Sánchez | Amparo López Otálvaro | Juan David Acevedo Jímenez
Copyright © 2015. Sevilla Valle del Cauca - | Webmaster Alirio Acevedo Sánchez | Todos los Derechos Reservados.
Creado por Creating Website Publicado por Mas Template
Con la tecnología Blogger