Deportistas dejan en alto el nombre de Sevilla

24 de octubre de 20180 COMENTARIOS AQUÍ


En la ciudad de Anserma Caldas, con la participación de 300 ciclomontañistas de todo el  país, se desarrolló la 5ta y ultima válida de la Copa Cafetera GW Shimano 2018. En la cual participan los mejores ciclomontañistas de los departamentos del Valle, Quindío, Risaralda, Caldas, Antioquia, entre otros. Como ya es costumbre los deportistas Sevillanos realizaron una digna representación de nuestra comarca, realizaron un gran esfuerzo no solo físico, si no también económico para dejar en lo más alto del pódium los colores de la bandera sevillana.

La copa se desarrolló en varias válidas durante lo corrido del año 2018, y tuvo su acogida en los municipios de Calarcá, Pereira, Sevilla, Manizales y Anserma Caldas, éste último donde fue la final cuya valida inició el pasado domingo a primeras horas de la mañana en una pista muy exigente, con mucho barro, ocasionado por la constante lluvia. Los primeros resultados ya daban cuenta de lo que sería la exitosa representación del club sevillano y estos se dan cuando parte la categoría Pre Infantil B, donde Juan Felipe Peláez, líder de la categoría durante todo el año, coge la delantera rumbo a la victoria, no obstante en la primera vuelta sufre una caída que lo relega a la segunda posición obteniendo la medalla de plata, sin embargo sus resultados durante las 4 validas anteriores le alcanzaron para coronarse campeón por segundo año consecutivo, proyectándose como una promesa del MTB Colombiano, así demuestra que sigue los pasos de su entrenador, Daniel Jiménez, que también aportó la medalla de oro, al igual que Jhon Fredy Duque.

En total fueron 3 medallas de oro, 3 medallas de plata, 2 medallas de bronce, un cuarto y un quinto puesto, dejando al municipio de Sevilla como uno de los mejores en esta modalidad.

Resultado Copa General:
José Manuel Rodríguez, 2do categoría Preinfantil A
Juan Felipe Peláez M.,  1ro categoría Preinfantil B
Juan Esteban Gómez, 3ro categoría Infantil A
Simón Trujillo Molina, 5to  categoría Infantil A
Simón Restrepo, 2do  categoría Infantil B
Jean Pool Cardona, 4to  categoría Infantil B
Juan Pablo Jojoa Cifuentes, 2do categoría Prejuvenil A
Daniel Agudelo Mateus, 1ro categoría Prejuvenil B
Stefania Agudelo, 3ro categoría Damas Infantil
Jhon Fredy Duque, 1ro categoría Master B
Daniel Jiménez Cañas, 1ro categoría Master A

Comparta esta nota :
Todos los derechos reservados
Alirio Acevedo Sánchez
 
Con el apoyo de : Alirio Acevedo Sánchez | Amparo López Otálvaro | Juan David Acevedo Jímenez
Copyright © 2015. Sevilla Valle del Cauca - | Webmaster Alirio Acevedo Sánchez | Todos los Derechos Reservados.
Creado por Creating Website Publicado por Mas Template
Con la tecnología Blogger